lunedì 18 giugno 2018

SERATA ANNI 70 80

      
CONTRIBUTO PER LA SERATA € 20 CON UNA CONSUMAZIONE
Per prenotazioni contattare il 366 1239872 (BAR CT SPEZIA)


giovedì 14 giugno 2018

PARTITE DEL MONDIALE VISIBILI AL CIRCOLO



    





DA OGGI SONO VISIBILI PRESSO IL CIRCOLO LE PARTITE 
DEL MONDIALE DI CALCIO 2018

mercoledì 13 giugno 2018

TOM E CAMILLA CAMPIONI REGIONALI WEEKEND 16-17 GIUGNO






Domenica 17 cm al circolo dalle ore 9:00 scenderanno in campo per la D2 maschile,  contro il CT Sarzana, Cipollini, Grandi , Stratta, Lombardi
Alle ore 14 Recupero della serie D3 maschile  CT SPEZIA vs US Levanto.
I nostri portacolori  Bracco, Pietraforte, Sala, Manno Matteo e Manno Giacomo,
Nel frattempo ricordiamo che sono iniziati i campus estivi.




giovedì 7 giugno 2018


WEEKEND 9 - 10 GIUGNO
Altro fine settimana ricco di avvenimenti al circolo
Domenica 10
D2 maschile
Recupero della gara contro il Sarzana dalle ore 9:00. Scendo in campo per il CT SPEZIA Cipollini, Grandi , Stratta, Lombardi
D3 maschile
Bracco, Pietraforte, Sala, Manno Matteo e Manno Giacomo, proveranno ad avere la meglio sul LUNIRIVER
TC SPEZIA -LUNIRIVER dalle ore 14:00
Nel frattempo escono a testa alta le ragazze dell'U16 perdendo 2-1 conto il TC SAVONA

lunedì 4 giugno 2018

SPAREGGIO U16 FEMMINILE


SPAREGGIO PER ACCESSO MACROAREA U 16 FEMMINILE
MERCOLEDI 6 GIUGNO ALLE ORE 15:30 LE NOSTRE RAGAZZE DELL'U16 PROVERANNO AD ACCEDERE ALLA MACROAREA NORDOVEST CONTRO IL BREAKPOINT SAVONA
VI APSETTIAMO NUMEROSI PER DARE SOSTEGNO ALLE NOSTRE ATLETE
NEL FRATTEMPO SI E' CONCLUSO IL TORNEO OPEN CON I RISULTATI SOTTO EVIDENZIATI



lunedì 28 maggio 2018

epilogo torneo open del 90

OPEN
Conclusione del torneo open che vedrà l'epilogo domani 29 maggio ore 20:00 tra Braccini e Vatteroni

RESCOCONTO WEEKEND 26-27 MAGGIO

RESOCONTO WEEKEND
Esce a tesata alta  la serie C femminile perdendo con il forte TC Genova 1-3. Un plauso va alle ragazze per la bellissima stagione disputata; Fusco, Caporilli, Moroni Raggi,  Righetti; Simonetti, Tendola le nostre portacolori.
Vincono anche i ragazzi dell' U12 maschile , Mammi, Borzonasca; Giromella, contro il LUNIRIVER 2-1. Vittoria che però non basta per evitare l'eliminazione vista  la sconfitta all'andata per 3-0
Vince l'OVER45 di Poggianti, Putti, Piertraforte Cipollini che accede alle finali nazionali di Pescara.
Sconfitta fuori casa per la D2 maschile.
Anche  l'OPEN si avvia alla fase conclusiva sotto la sapiente  supervisione del G.a. Antonella Finazzi.
Grande successo di iscritti, 80, con  numerosi  seconda categoria che hanno partecipato alla competizione. 
Contrariamente al programma  su richiesta delle atlete , domenica 27 maggio si è disputata la finale femminile del torneo open con la vittoria di Camilla Raggi su Elena Raffaeta.
Oggi dalle ore 18,30 le semifinali maschili che vedranno scendere in campo Braccini vs Metti e Vatteroni vs Di Meo
Domani prevista la finale alle ore 18:30

venerdì 11 maggio 2018

WEEKEND DEL 12 -13 MAGGIO

Domenica 13 maggio le nostre rappresentative scenderanno in campo dalle ore 09:00

La serie D2 maschile reduce dalla sconfitta  con il forte Rapallo cercherà il riscatto contro il  CT SARZANA.
La nostra formazione
Grandi
Lombardi
Strata
Lunardini

La serie C maschile passata alla seconda fase regionale affronterà l'IMPERIA per l'accesso  alla fase nazionale.
Riposa la serie C femminile

DA LUNEDI 14 MAGGIO INIZIO DEL TORNEO OPEN

lunedì 30 aprile 2018

TORNEO OPEN DEL 90°DALL'11 AL 27 MAGGIO


SETTIMANA 30 APRILE 6 MAGGIO 2018

Ricca settimana di avvenimenti sportivi al Circolo.

1 maggio 2018 dalle ore 10:00 ed a seguire 

Reduci dal netto successo contro il TC Lerici per 5-1 e dal pareggio con il TC Bogliasco per 3-3, i ragazzi capitanati da Guidotti se la vedranno con il forte TC GENOVA.

Nel pomeriggio a partire dalle ore 14:00, scenderà in campo la serie C femminile che affronterà il Break Point Savona dopo la netta affermazione  contro il Tennis club Genova per 3 -0

Da segnalare  nell'U14 maschile la bella prova dei ragazzi capitanati da Francesa Righetti che escono sconfitti ma testa alta dal match con il forte LUNIRIVER per 1-2. 
Masotti, Fanton.
 
Concluso anche il torneo Kinder con una buona partecipazione di iscritti (circa 76 )  sotto l'attenta super visione del G.A, Antonella  Finazzi,   coadiuvata da Matteo Manno, che nonostante le avverse condizioni metereologiche ha condotto a termine il torneo.
I vincitori per le diverse categorie U10F Borgna Gemma; U11F Musetti Lucrezia; U12F Sturlese  Bertone Giada; U14F Solari Guia, U16F Guidi Ginevra;
U10M Righetti Samuele ; U11M Andreazzoli  Joele; U12M Lippi Samuele; U13M Masotti Gianluca, U14M Nistri Matteo; U16M Ferrara Aldo

Sabato 5 (h10:00) e domenica 6 maggio (h 09:00) il Circolo sarà il palcoscenico di un importante avvenimento.
Sui campi di San Venerio si affronteranno nella coppa KERMINIA le rappresentative di ITALIA-FRANCIA nella categoria over 55 femminile.
I team; Italia Francesca Ciardi, Giulia Collodel, Elisabetta Morici e Giovanna Tortorella.
            Francia Folcher Emmanuele, Billard Delage Isabel, Baillard Patricia, Glazman Caroline, Auchard Francoise


Sotto la rappresentativa ITALIANA







martedì 24 aprile 2018

sabato 14 aprile 2018