STASERA ALLE 23 TENNIS CLUB
Si parla di tennis azzurro e giovani
Dal futuro del tennis italiano alla crisi di Nadal, passando per il sorpasso in classifica di Murray su Federer. Puntata di "Tennis Club" davvero da non perdere quella che andrà in onda questa sera alle 23 su SuperTennis, la tv della FIT. Ospiti di Massimo Caputi in studio Stefano Napolitano e Matteo Donati, vice campioni del mondo under 16, e Alessandro Giannessi, ventunenne spezzino protagonista di una rapida ascesa a livello Atp. In studio anche Renzo Furlan, Tecnico Federale presso il Centro di Tirrenia, Mosè Navarra Capitano Under 16 maschile e Tathiana Garbin capitano della nazionale femminile under 16.
potete sempre guardare le repliche dal sito di supertennis!
martedì 18 ottobre 2011
una domenica qualsiasi....
bellissima domenica quella al circolo tennis spezia....grande successo dell'amichevole tennis spezia contro tc albinea, coinvolti più di 20 ragazzi per circolo. successo anche per la coppa raffo ( rangoni, poggianti, agostinelli, lunardini) i ragazzi hanno vinto 3 a zero contro il ceparana, vittoriosi anche l'over 45 a recco ( manzone, pellegrini, argenziano) e l'over 35 ( parolisi, biava, sala, lunardini) questa volta a ceèparana. peccato invece la coppa corradi ( traversi. caporilli) che non sono riuscite nell'impresa contro le più esperte ragazze del ceparana.
TORNEO SOCIALE
Sono aperte le iscrizioni al torneo sociale:
Singolare Maschile
Singolare femminile
Doppio Maschile
Doppio femminile
Doppio misto
Doppio over 100
Gli interessati sono pregati di dare la propria adesione entro il 31 ottobre, scrivendo il nominativo nei fogli esposti nella bacheca verde ubicata sotto il porticato.
Singolare Maschile
Singolare femminile
Doppio Maschile
Doppio femminile
Doppio misto
Doppio over 100
Gli interessati sono pregati di dare la propria adesione entro il 31 ottobre, scrivendo il nominativo nei fogli esposti nella bacheca verde ubicata sotto il porticato.
venerdì 14 ottobre 2011
TORNEO 3 E 4 CATEGORIA FEMM. TROFEO SOTTOCORONA
designate le semifinali del trofeo sottocorona torneo di 3 e 4 categoria femminile.
oggi alle 15.30 prima semifinale pera costanza (3.4) contro gollo elena (3.4), ore 16.30 chiellini (3.2) lubrano virginia (3.4)
sabato la finale
oggi alle 15.30 prima semifinale pera costanza (3.4) contro gollo elena (3.4), ore 16.30 chiellini (3.2) lubrano virginia (3.4)
sabato la finale
martedì 11 ottobre 2011
domenica 16 al circolo tennis
di nuovo grande domenica al circolo...aspettando di conoscere i nomi delle semifinaliste del torneo di 3 e 4 categoria vi riepilogo le gare in programma per il week end.
over 35 giocheranno sabato fuori casa contro i nostri amici del ceparana, mentre l'over 45 affronteranno il pro recco sui campi avversari.
sabato ultima giornata di gara per la coppa corradi...caporilli e traversi a ceparana contro la pieterlli e la bertoletti.
domenica alle ore 9.00 seconda amichevole in programma a spezia contro il tc albinea....circa 20 ragazzi per squadra giocheranno tutto il giorno e chissà a conclusione della giornata match di calcio!
ore 10.00 invece terza giornata di gara per la coppa raffo in casa di di nuovo contro il ceparana!
buon divertimento a tutti!!!
over 35 giocheranno sabato fuori casa contro i nostri amici del ceparana, mentre l'over 45 affronteranno il pro recco sui campi avversari.
sabato ultima giornata di gara per la coppa corradi...caporilli e traversi a ceparana contro la pieterlli e la bertoletti.
domenica alle ore 9.00 seconda amichevole in programma a spezia contro il tc albinea....circa 20 ragazzi per squadra giocheranno tutto il giorno e chissà a conclusione della giornata match di calcio!
ore 10.00 invece terza giornata di gara per la coppa raffo in casa di di nuovo contro il ceparana!
buon divertimento a tutti!!!
3 e 4 femminile
scusate la temporanea assenza dal blog ma l'inizio dei corsi invernali mi ha assorbito a tempo pieno.
la nostra attività è sempre a pieno ritmo nonostante l'autunno.
partiamo con il torneo di 3 e 4 categoria femminile:
peccato per la nostra tescari cecilia che perde dalla galletti chiara e la bellotto allegra che cede anche lei al primo turno.
ecco le gare in programma nei prossimi giorni:
magazzini costanza (3.2) contro chiellini (4.1), lubrano virginia (3.4)-viaviani (4.1). oggi in campo: traversi costanza-pietrelli alessandra, caporilli alice-de marco francesca.
sabato e domenica semifinali e finali
la nostra attività è sempre a pieno ritmo nonostante l'autunno.
partiamo con il torneo di 3 e 4 categoria femminile:
peccato per la nostra tescari cecilia che perde dalla galletti chiara e la bellotto allegra che cede anche lei al primo turno.
ecco le gare in programma nei prossimi giorni:
magazzini costanza (3.2) contro chiellini (4.1), lubrano virginia (3.4)-viaviani (4.1). oggi in campo: traversi costanza-pietrelli alessandra, caporilli alice-de marco francesca.
sabato e domenica semifinali e finali
giovedì 6 ottobre 2011
OVER 40 FASI NAZIONALI
domenica 2 ottobre 2011
challenger napoli giannessi in finale
starting at 11.30 finale singolare maschile challenger napoli leonardo mayer vs lesandro giannessi.
Potete seguirla in streaming sul sito http://www.e-tennis.tv/
dai ale!!!
Potete seguirla in streaming sul sito http://www.e-tennis.tv/
dai ale!!!
Iscriviti a:
Post (Atom)